РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Господа инженеры! Какие документы нужны для разработки проекта воздухоснабжения? Благодарю заранее.
Автор:
Дата последнего ответа: 2006-08-04 07:37:34
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Отвечаю из предположения, что вопрос на смом деле звучит "Какие нормативные документы используются при проектировании систем снабжения сжатым воздухом".



1. Самое простое - оформление. Это технологические трубопроводы и надо использовать стандарт СПДС "Технология производства"



2. Самое необходимое - технологическое задание, с указанием куда, сколько, с каким качеством (влажность, загрязненность), давлением и неравномерностью потребления.



3. Самое сложное - чем руководствоваться. СНиП "по сжатому воздуху" нет. Есть Правила по сосудам под давлением - это общий документ. А конкретно по сжатому воздуху - только разрозненные отрывочные сведения во множестве источников. Плюс каталоги оборудования, которое можно использовать (фильтры, ресиверы и т.п.). Когда-то даже пришлось делать специальный РМ "в помощь проектировщику", куда было собарано, все что возможно по сжатому воздуху и прочим "промпроводкам" (масла, СОЖ, спецгазы и всякие жидкости).



Так что ищите, ищите, ищите.



Отдельный сложный вопрос - компрессорные и воздуходувки. Тут без материалов и рекомендаций заводов-изготовителей никуда. Дело сложное и опасное - запущенный компрессор и останавливать-то можно очень редко. Всякая "гаражная" мелочь - ничего сложного.

ShaggyDoc


2006-08-04 07:37:34

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 1 человек