РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: На нашем сайте добавлена статья: ЩЕЛЕВЫЕ ДИФФУЗОРЫ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
На нашем сайте добавлена статья

ЩЕЛЕВЫЕ ДИФФУЗОРЫ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

link

Автор: Бородкин Александр
Бионышев Олег


2006-05-26 17:50:51
Очень интересная и информативная статья. Такой анализ практически больше нигде и ни у кого не встретишь (т.к. производители часто не заинтересованы выносить его на всеобщее обозрение, а с другой стороны, материал уж очень специфичен, и требует специальной хорошей подготовки).

Кстати, надо заметить, что сейчас интерес к щелевым диффузорам несколько угас (чем был несколько лет назад). То ли дизайн помещений стал другой, то ли людям хочется нынче больше свежего воздуха, а для этого нужны другие диффузоры...

Спасибо за интересный материал.



ss.23


2006-05-26 19:20:23
Mifune


2006-05-26 23:55:31


Хорошо бы такую же отличненькую статейку, но еще и с картинками :) либо с ссылками на сайт производителя найти по потолочным анемостатам, использующих эффект Коанда



З.Ы. с каталогом ТРОХ не поможите? а то самы мы не местные
ПриZr@k


2006-05-27 09:52:58
Да вроде почти все анемостаты при ламинарке и определенном раскрытии выдают поток с эффектом Коанда.
Valter


2006-05-27 16:20:01
Уважаемый ПриZr@k

Электронный каталог TROX Вы найдете на сайте www.trox.de. Все потолочные диффузоры, жалюзийные решетки при установке до 300 мм от потолка, щелевые решетки используют эффект Коанда.
abpk


2006-05-29 12:49:13
Да действительно браво Сан Саныч!

Очень интересная статья и самая интеллигентная реклама встреченная мной за последнее время!
john11


2006-05-29 14:30:54
Вопрос к автору.

В статье имеется критика конструкции щелевых диффузорах IMP-Klima. Как вывод-отрицается способность указанных девайсов формировать горизонтальную настилающую струю при установке в подшивном потолке.

Этот вывод получен на основании каких-то испытаний, опытов, или умозрительно, исходя из конструкции?
Prasolov


2006-05-30 10:46:43
Уважаемый Prasolov!

Мои выводы основаниы на анализе конструкции направляющего элемента IMP CLIMA. Его конструкцию я увидел на стенде IMP на SHK. Диаметр направляющего элемента диффузора LD-13 равен 21 мм, длина 100 мм. У VSD 35 TROX -21 мм и 150 мм соответственно. Но конструкции разнятся.

Наружняя стенка направляющего элемента у TROX цилиндрическая, поэтому воздух выходит по касательной, под углом О град к плоскости потолка. При этом эффективное сечение равно 0,0062 м2/м длины на ону щель. Если сделать угол выхода равны 45 град -сечение будет равно 0,011. Но под таким углом TROX категорически запрещает подавать охлажденный воздух.

У IMP - стенка направляющего элемента - хорда с углом 30..45 град. Т.е. если живое сечение равно 0,0092 (максимум), угол выхода струи - угол наклона хорды. Еслы уменьшить угол выхода струи, чтобы сформировать настилание, то часть сечения заблокируется и живое сечение уменьшится. Этому можно найти подтверждение в каталоге IMP, на странице где изображены углы настроек и углы струи воздуха. Минимальный угол, указанный в каталоге - близок к 40..45 град.
abpk


2006-05-30 11:36:40
То есть, лукавят братья славяне? Для горизонтальной подачи предлагают пользоваться данными, полученными для наклонной 45 гр. И половина данных в их каталоге по LD неверна?
Prasolov


2006-05-30 12:32:51
Уважаемый Prasolov!

Лукавит или нет производитель- это на их совести. Может быть лукавлю я. Это будет на моей совести. Есть только один критерий истины - надо взать образцы и сравнить. TROX и LTG я могу Вам показать, ну а IMP- ?.
abpk


2006-05-30 13:06:15
Возможно, уважаемые коллеги, Вам известна информация, что на заводе IMP Klima г. Годович (Словения), есть технический отдел, который по Вашему запросу может выполнить (совершенно бесплатно!) расчет, подбор необходимых воздухораспределителей, в том числе и линейных диффузоров. При этом производитель несет полную ответственность за предоставленную техническую информацию.

На моем опыте, были подобраны и разработаны (под спец.объекты) комплектующие, которые соответствуют всем требованиям аэродинамики.

А что касается технической информации в каталогах, предоставляемых компанией IMP Klima на международных выставках, то они не совсем усовершенствованы. Поэтому при подборе необходимо консультироваться с представителями компании в Вашей стране, регионе. К тому же, есть программа подбора оборудования Klima ADE, в которой показано потокораспределение.



С уважением,

Юлия.
Юлия


2006-05-30 13:42:49
Коллеги! Не стоит ломать копья!

Как я уже упомянул ранее эта статья носит помимо прочего рекламный характер и рассматривать ее надо учитывая какое оборудование продвигает компания где работает уважаемый автор

Ну а в рекламе - всяк кулик свое болото хвалит
john11


2006-05-30 15:45:09
Вот интересная ситуация получается на 15,58 30,05 -

В списке тем форума отображается что последнее сообщение в этой ветке - мое а вот увидеть его при входе в саму ветку я не могу

С чего бы это?
john11


2006-05-30 16:02:12
Уважаемый, john11!

На сколько я понял, Вы намекаете на легкое "модератерство" с моей стороны?

Действительно, иногда я вынужден воспользоваться своими правами администратора. НО, если я и удаляю чьи-то сообщения, то в обязательном порядке информирую автора о данном факте с указанием причин.

Что касается Вашего сообщения... Заподозрить неладное, ссылаясь на время, Вы могли только по одной причине - рассхождении в настройке системных часов Вашего компьютера и сервера, на котором расположен наш сайт. Смею Вас заверить - удалять Ваше сообщение даже и не думал.

По поводу рекламы... Мое мнение - побольше бы рекламы, которая подается в таком виде!!! Спасибо Автору!

С Уважением
Бионышев Олег


2006-05-30 16:19:16
Уважаемый john11!

Да я шесть лет работал с оборудование TROX. Но только 1/2 года с LTG. Я думаю, что очень немногие в России знают этого Производителя. Но для меня было открытием ( не считая HESCO), что щелевым диффузором можно подавать сильно переохлажденный воздух непосредственно в рабочую зону. До этого я считал, что щелевой диффузор и настилающая струя - синонимы. Поэтому я решил поделится информацией.

Что же такого, что воздух можно подавать непосредственно в рабочую зону. А это значит, что не сташны срывы потока при малых расходах при малых скоростях фанкойлов и сильном переохлаждении. А это очень необычно для щеелвого диффузора.

abpk


2006-05-30 16:52:38
Я пока статью не прочитал времени нет
Valter


2006-05-30 21:20:17
To Олег Бионышев - Нет я не пытался намекать на модераторство - просто ответил и не увидел своего сообщения в ветке - поинтересовался на всякий случай

Про рекламные статьи - согласен сам их пишу иногда - но есть одно НО- см ниже

То abpk - не мне Вас учить жизни уважаемый Александр Адександрович - более того в свое время Вы меня ей учили

Но все же когда например наша компания пишет статьи рекламно-научного характера во всякие известные журналы мы ограничиваемся там только рассмотрением положительных особенностей нашего оборудования и не бросаем тень на конкурентов - это просто правила игры на рынке рекламы

Так же как Вы признали что занимаетесь TROX и LTG так и я признаю что занимаюсь IMP CLIMA Информация по Вашей статье отправлена производителю и я надеюсь в скором времени выложить здесь достойный ответ по существу

С уважением john11
john11


2006-06-06 15:33:22
Уважаемый john11!

1. Насколько я понял в IMP эту статью читали. См. Юлия 30.05.06.

2. Я не бросаю тень на IMP Clima, на TROX и остальных Производителей. Я хочу разобраться в физике процесса, который не имеет моральной окраски и отношения к рекламе. Есть факт и желание понять почему так. Может быть я ошибаюсь и представители Производителей меня поправят. Учится и узнавать что-то новое для себя это и есть основная цель статьи.
abpk


2006-06-06 17:26:59
To abpk - не работает в представительстве - я их там всех знаю

А по поводу физики процесса - полностью согласен - давайте подождем ответа и вместе разберемся

С уважением

john11


2006-06-06 18:59:39
Уважаемые коллеги!

Хочу внести разъяснения.



"Уважаемый john11!

1. Насколько я понял в IMP эту статью читали. См. Юлия 30.05.06."



Я в IMP Klima не работаю уже более 1 года, знание комплектующих нормальное (если не сказать отличное). Продвижение данной компании на рынке России или Украины меня совсем не интересует (работала в представительстве в Украине).

А комплектующие и сейчас пытаюсь применять при проектировании, но по стоимости не всегда получается.



С уважением, Юлия.
Юлия


2006-06-07 10:34:18
Некоторые комментарии к статье Бородкина А. ««Щелевые диффузоры в системах вентиляции и кондиционирования воздуха».

1. На мой взгляд, автор проводит не совсем корректное сравнение действительно щелевых диффузоров фирм АРКТОС, ALDES, TROX, IMP KLIMA и по сути сопловых диффузоров HESCO и диффузоров с цилиндрическими насадками LTG, а отсюда заключения сделанные автором могут не соответствовать назначению диффузоров и ожидаемым характеристикам.

2. При анализе дальнобойности по параметру l0.2 автор ставит под сомнение характеристики диффузоров АРС компании «АРКТОС», это является следствием неправильного использования данных книги М.И.Гримитлина [1]. Действительно, на стр.146 приводится значение скоростного коэффициента m для плоской струи, равное 2,6. Однако, на стр.147 той же книги указывается возможность существенного уменьшения m в плоской струе путем установки в воздухораспределителе на пути движения потока различных турболизаторов, что и воплощено в конструкции АРС путем установки перфорированных заслонок, о чем автор не упоминает или не знает.

В результате этого струя, истекающая из АРС, не просто плоская, а плоская рассеянная с коэффициентами m=0.8 и n=0.6 (стр.154), что является отличием и большим преимуществом использования этих изделий в помещениях малой высоты и габаритов, рассматриваемых автором в статье.

Кроме того, при расчете дальнобойности l0.2 для АРС ошибочно определена скорость по эффективной площади V0=2,86 м/с, тогда как при правильном расчете V0=0,72 м/с.

Указанные расчетные величины, и в частности дальнобойность по уровню l0.2, для диффузоров АРС были подтверждены экспериментально на аэродинамическом стенде Научно-исследовательской лаборатории аэродинамики и акустики (НИЛАА) завода «Арктос» и могут быть повторены и продемонстрированы автору статьи.

Для справки, завод «Арктос» выпускает щелевой диффузор АВС без перфорированных пластин, вот для него расчеты автора могут оказаться близкими, однако мы его рекомендуем применять только на вытяжку.

3. При анализе щелевых диффузоров автором не учитываются энергозатраты конкурирующих вариантов, что очень важно при эксплуатации и оценке общих затрат СКВ.

4. В статье автором используется термин «монтажная коробка», а на самом деле речь должна идти о камере статического давления КСД. По-видимому, автор не придает этому факту серьезного значения, хотя характеристики щелевых диффузоров следует рассматривать только совместно с КСД, или как пишет автор с «монтажными коробками». От правильно выбранных параметров КСД существенно зависит уменьшение общего сопротивления и увеличение равномерности потока на истечении.

5. В статье имеется еще целый ряд неточностей и заблуждений автора, по которым наша лаборатория готова подготовить более подробные комментарии и опубликовать их.



Руководитель НИЛАА ООО «Арктос», к.т.н. Л.Я.Баландина
Баландина Людмила Яковлевна

Гость

2006-10-26 19:06:04
Уважаемая Людмила Яковлевна!

Цель написания данной статьи - попытка разобраться самому и, по-возможности, помочь разобраться проектировщикам с причинами отличий характеристик щелевых диффузоров различных производителей.

Теперь собственно к Вашим замечаниям.

1) Анализировалось оборудование, которое у всех производителей называется - щелевые диффузоры. Назначение у них одно и тоже - эффективно перемешивать приточный воздух.

2) величина коэффициента m

стр. 147 "искуственное увеличение угла расширения струи путем установки на пути движения потока расходящихся под углом лопаток, дисков, закручивателей. Это дает возможность при необходимости уменьшить коэф. m (иногда в несколько раз). При подаче воздуха через отверстия закрытые перфорированными листами, также удается снизить коэффициент на 30..40 %. В Вашем случае в 3,25 раза.

стр. 155 Название для щелевых диффузоров "Подача воздуха плоскими струями.

стр. 168 Воздухораспределители, образующие плоские струи.

3) по поводу перфорированных заслонках.

Как правило такие заслонки используются только для балансировки и их наличие не сопровождается увеличением угла струи. Отсутствует конструкция заслонок.

4) стр. 168 по конструктиву, преставленному в книге отличие в приточной и вытяжной щели - наличие или отсутствие направляющих пластин. Если нужно балансировать вытяжные диффузор, то в них тоже должны устанавливаться перфорированные пластины.

5) по поводу скорости.

Эффективная скорость истечения струи определяется величиной эффективного сечения. На стр.168 для АРС 1 щель 1 м длины приведено значение F0=0,033 м2, т.е h0 = 33 мм. На стр. 169 указан полная высота щели 21 мм. Т.е. полное сечение меньше эффективного.

6) Замечание по поводу энергозатрат - не понял, наверно имелось в виду стоимость.

7) Термин "монтажная коробка" - не более чем перевод "plenum box". Вы их называете камера статического давления. Термин. Но при этом в каталогах западных производителей характеристики: уровень мощности шума, падение давления и др. всегда указываются для щелевых диффузоров оснащенных КСД.Без КСД в щелевых диффузорах не возможно обеспечить равномерность выхода. К сожалению у Вашей компании я нигде не смог обнаружить приведены ли диапазоны шума и перепада давления при наличии КСД или без нее. В брошуре "Воздухораспределители компании АРКТОС" изд.3 2005 данные о АРС и АЛС отсутствуют полностью, а в информации о характеристиках КСД для щелей есть только информация о геометрических характеристиках и полностью отсутсвуют акустические данные.

Что касается дополнительной информации об акустике и аэродинамике оборудования АРКТОС я думаю все участники этого форума встретять с благодарностью познакомятся с ней. И в-первую очередь это вызвано тем, что (я так думаю) именно это оборудования как правило используют в России в проектах.

Уважаемая Людмила Яковлевна очень благодарен Вам за участие в обсуждении моей статьи и за сделанные Вами замечания. Я думаю, что наша дискуссия будет интересна участникам данного форума. Эще раз спасибо.
abpk

Гость

2006-10-27 12:28:12

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека