РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Теплоизоляция воздуховодов. Добрый день. Приточная система с охлаждением воздуха. Температура подаваемого летом воздуха 18-19 град. Не первый раз возникает вопрос у заказчиков о необходимости теплоизоляции для защиты от росы. Нужна ли теплоизоляция и есть ли нормы, предписывающие ее выполнять? Ниже какой температуры теплоизолировать приточный воздуховод обязательно?
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Тезка, здесь вроде как, всё прозрачно... Я думаю здесь ты получишь исчерпывающий ответ



С уважением.
ss.23


2004-09-24 10:44:39
Да, я тоже не теплоизолирую приточные воздуховоды для офисных помещений. Но почему-то многие считают, что это делать обязательно и даже вспоминают, что они "где-то читали про это в нормах" :) Кстати, попутно интересный вопрос: Вы рекомендуете 15-16 град. приточного воздуха. Классно, конечно, но как быть со СНиПом с его дельта t в рабочей зоне 1,5 град.? обычно потолки невысокие, рассчитать струю нельзя из-за отсутствия данных у производителей решеток по распределению неизотермической струи, но думаю, перепад в рабочей зоне будет больше. В то же время производителей местных кондиционеров такие строгие нормы, похоже, не смущают :)
_azazel


2004-09-24 12:15:19
_azazel, температура выхода воздуха из решетки запросто может быть 16 градусов (и даже меньше). Главное - с какой температурой воздух входит в рабочую зону!!! А вот теперь самое главное - действительно, до недавнего времени (визита в компанию ВИНДЭКО) я не располагал механизмом подбора распределителей воздуха с точки зрения обеспечения требуемой подвижности воздуха в рабочей зоне и температуры. Но, на самом деле, уважающие себя производители распределителей воздуха предоставляют не только номограммы, но и расчетные программы. При следующей встрече могу поделиться диском:) С Уважением
Бионышев Олег


2004-09-24 12:33:34
Ловлю Вас на слове :) Кстати, мне кажется, пользователям сайта будет интересно увидеть хотя бы скриншеты с Ваших программ для расчета воздуховодов. А сейчас моя голова занята предстоящим отпуском - похоже, он все-таки будет:)
_azazel


2004-09-24 12:46:51
Уважаемый _azazel

Похоже, я неудачно выразил свои мысли... говоря о температуре 15-16 град., я имел в виду температуру точки росы для подобных помещений.



А по поводу теплоизоляции воздуховодов... Если выпадения конденсата не будет, то необходимость таковой зависит только от Вас. Решите Вы, что надо избежать потерь холода по пути следования - значит надо; решите пренебречь потерями - не надо. В какой-то степени теплоизоляция позволяет кроме всего прочего шумоизолировать воздуховод (но весьма незначительно). Прямых указаний по теплоизоляции воздуховодов в нормативных документах я не встречал. (кстати, меня всегда коробили заявления Заказчиков: ну, Вы воздуховоды, конечно же, оклеите теплоизоляцией? Их же положено теплоизолировать?! А речь идёт об обычной вентиляции без охлаждения в летний период. Кто это положил?). С уважением.



Да, не в тему... но, думаю, Вам не помешает. Когда-то, всё равно, с этим столкнётесь. Посмотрите форум aircon



и форум abok. Там, наконец, закончилась эпопея с клапанами и смесительными узлами. Тяжело выудить информацию из наших корифеев (и раскрутить на общение). С уважением.
ss.23


2004-09-24 16:22:03

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 3 человека