РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: На нашем сайте добавлена трехмерная модель системы вентиляции и кондиционирования помещений ресторана
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Трехмерная модель системы вентиляции и кондиционирования находится здесь link

Буду рад Вашим комментариям и вопросам.

С Уважением
Бионышев Олег


2005-10-02 16:33:29
Олег, извините пожалуйста, не знаю ваше отчество. Мне кажется вентиляция ресторана не очень удачно скомпанована. Приток и вытяжка проходят рядом.

Владимир.
Владимир


2005-10-02 20:48:11
Владимир, спасибо за вопрос

На самом деле, эта схема воздухораспределения была принята абсолютно осознано. Вытесняющую вентиляцию применить не было возможности из-за большой плотности посадочных мест на метр площади. По требованию дизайнера занимать центральную часть потолка под воздухораспределяющие устройства было нельзя. Было принято решение использовать подачу воздуха настилающими струями. Удаление воздуха непосредственно над столиками. На мой взгляд, в данном конкретном ресторане - это единственное возможное техническое решение. Причем в принятии этого решения принимал личное участие технический директор TROX - Бородкин Александр, за что ему огромное человеческое спасибо!!!

С Уважением
Бионышев Олег


2005-10-02 21:14:02
Олег, Ты меня "заразил" таким исполнением схем. Приточно-вытяжная вентиляция котеджа в Домодедовском районе. Очень доходчиво для исполнителей!.... Огромное спасибо!!!
Игорь Баришполец


2005-10-02 21:51:38
Класс!

А чем рисовали?

Богдан


2005-10-03 08:41:53
"Рисовал" ручками, в AutoCAD 2004 . Если можно так сказать "ручками", раньше "ручками рисовали" при помощи карандаша и кульмана

Зато, степень проработки проекта с точки зрения компановки и дизайн проекта - 100%. Как "нарисовал", так и смонтировали. Очень многое зависит от обмерочных чертежей. Огромное спасибо архитектору за качаственные обмерочные чертежи (Шишов Илья) - точность до 1 см - сам проверял при компановке особо сложных узлов.
Бионышев Олег


2005-10-03 09:36:36
Прекрасная трехмерная модель, тем более ручной работы. А MagiCado-ом не пробовали рисовать, можно было бы раза в три быстрее выполнить, при как минимум не худшем качестве.

Можем прислать кучу проектов с взаимным пересечением не только систем вентиляции но и других выполненных в магике. А вообще можете почитать о нем на сайте Progman Oy.
ASM


2005-10-03 09:40:00
ASM, спасибо за оценку трехмерной модели! Особенно интересно мнение человека, работающего в MagicCAD'е. По поводу MagicCAD'а... Не скрою, пиратские версии этого програмного продукта мне предлагали, но почему-то даже желания инсталировать эту пиратскую версию программы не возникло. Возможно из-за личного интернет знакомства с уважаемым г-ном Vnik'ом. Ну как-то не поднялась у меня рука . Возникла мысль приобрести MagicCAD. Но узнав цену, решил обождать... Мое мнение - для нашего рынка проектировщиков это слишком дорого. Возможно, для крупных проектных организаций это и приемлемая цена, но для таких фирм как наша - повторюсь, слишком дорого. На сколько я понял, разница в финансовой оценке труда проектировщика в Москве и В Европе раз в 10!!!. Думаю, всем понятно в какую сторону. Причем, сравнивались расценки не самые дешевые в Москве и расценки со значительными скидками в Европе... Вот так...

Так что пока ручками и своей головой

з.ы. Прошу прощения, я переместил Ваше сообщение в эту тему. Думаю, не стоит "плодить" новые темы по одному и тому же вопросу...
Бионышев Олег


2005-10-03 10:19:51
Программа Solid Works.Работаю только в ней.Присылайте заказы.
uakan


2005-10-03 12:46:28
Я просто констатировал, что да не стоит плодить новых тем ASM
ASM


2005-10-03 12:54:47
Олег, всегда пожалуйста! Приятно было работать вместе над действительно сложными обЪектами надеюсь, как-нибудь еще поработаем..

С уважением, Илья
Шишов Илья


2005-10-03 13:21:37
Уважаемый uakan!

Заказы здесь принимаю я
Бионышев Олег


2005-10-03 15:15:31
Классная идея: выложить трехмерку по такому серьезному объекту! Спасибо! А в мэджике не все так гладко нарисовать получится, как в AutoCAD или в SolidWorks(тоже, кстати, отличная мысль!) Надеюсь, что эта идея будет развиваться и появится что-то типа библиотеки трехмерок!
Сергей


2005-10-04 10:34:25
Приложите расчет систем.
Lich


2005-10-04 11:23:27
ASM, получил от Вас письмо. Спасибо за красивую рекламу MagicCAD'а. Вашу иронию по поводу "получения удовольствия от ручного труда" понимаю . Абсолютно с Вами согласен, что прогресс на то он и прогресс, чтобы использовать его достижениями, но есть ряд оправдывающих доводов, почему я еще не пользователь этой "чудо программы". Одна из этих причин описана выше. По поводу получения удовольствия от работы - как это не удивительно, но Вы в чем-то правы . Когда каждый элемент системы прорисовываешь отдельно, когда каждый отвод присоединяешь к воздуховоду, когда из-за сложности объекта приходится прорабатывать 3...4 варианта компоновки - начинаешь не то что понимать, а осознавать всю трудность (или почти всю) работы монтажника. И как следствие, выпущенный проект монтажниками собирается как конструктор .



Сергей, библиотека трехмерок уже появилась на нашем сайте link



Lich, что так категорично ? На самом деле, через некоторе время планирую написать статью о проектировании, монтаже и эксплуатации ресторанов с точки зрения "меня". Обещаю, там будут приоткрыты некоторые "прописные истины"

С Уважением
Бионышев Олег


2005-10-04 12:13:44
Очень жду вашу статью
Lich


2005-10-12 07:14:47
Олег Борисович!

Непонятно Ваше пристрастие к прямоугольным воздуховодам. Ну кое-где конечно они оправданы. Но вот наблюдаю уже Ваш второй проект, и одни прямоугольные. Ведь по аэродинамике и шумам прямоугольные сильно уступают круглым, не так ли? Заранее неприемлемо объяснение, что круглые не влазят под подшивной потолок :)
Vnik


2005-10-12 16:32:33
Уважаемый, Vnik!

Дабы развеять Вашу уверенность, сложившуюся на основании наблюдения за вторым моим проектом, что я не знаю всех "прелестей" круглых воздуховодов выложил фрагменты первого варианта организации воздухообмена в помещениях гостевых залов с использованием "очень круглых" воздуховодов.

Хоть для Вас уже заранее неприемлемо мое объяснение, которое Вы и сами, как оказывается, знаете, НО оно именно таково...

Все проекты начинаются за здравие, а потом идет мучительный поиск компромиса между прекрасным с точки зрения проектировщика и Заказчиком во всех его проявлениях (Дизайнеры, архитекторы, финансисты). Главное - найти этот компромис. На моей практике уже есть случай, когда я был вынужден отказаться от объекта, причем тоже ресторана, именно по этой причине.

Что касается этого объекта и Вашего укора... Сначала было и техническое решение и желание Заказчика выполнить разводку круглыми воздуховодами. Но когда уже был выполнен проект "в натуральную величину" в трех мере (о чем свидетельстует последнее дополнение на сайте) чудо дизайнер решил, что пропорции воздуховода и объемно-планировочного решения не совместимы... И так просто сказали мне: "Надо переделать все в плоские воздуховоды прямоугольного сечения". Причем "очень плоские" и не выступающие за строго (теперь уже) регламентированные объемы подшивного потолка. Думаю, Вы представляете мое состояние и настроение, когда раздел проекта полностью выполнен, можно сказать душа вложена... Но реали Российско-Московского рынка запросто предусматривают полную переделку проекта.

На самом деле, это далеко не единственный компромис в рамках этого проекта. Но это уже другая история
Бионышев Олег


2005-10-13 23:06:20
Да, совсем забыл! Вы не очень внимательно смотрели поект А как же система В7?
Бионышев Олег


2005-10-13 23:20:59
А нельзя ли исключительно трехмерку (без рабочих чертежей) в dwg выложить?

Интересно было бы посмотреть все прелести спроектированных систем и объеме, а не типовых видах. Ну там и покрутить все это дело с разных сторон.
glam


2005-12-01 11:43:11
Класная модель, здорово!!! Но мой совет Попробуй ABC (Autodesk Building Seystem) -будешь приятно поражен как легко (относительно, конечно, при определенном навыке все это делается) причем с привязкой к стандартным!! жестяным изделиям, ну и прочие прелести!!!!!.
Proektant


2006-02-21 12:04:28
Уважаемый Олег Борисович! У меня только один вопрос, почему отдельные элементы на 3D модели не обозначены? Я кстати тоже делаю модели вентсистем по каждому объекту в AUTOCAD-е, но привык подписывать, иначе почти ничего не понятно, особенно заказчику, который в вентиляции ничего не понимает.
ВАЛЕРИЙ

Гость

2007-03-15 21:04:22
Валерий, мы тоже привыкли подписывать элементы вент.систем на чертежах. В данном случае на сайте выложена только модель системы. Выкладывать проект на сайте - такую задачу мы перед собой не ставили
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2007-03-16 09:43:27
Я с некоторых пор тоже модельки делаю. Значительно проще монтажникам идею объяснять. Олег, не слушайте никого. Даже в голом акаде можно руку набить, десяток простеньких лиспов, и

скорости сравнимы с magi и др. Просто нужно акад внимательней поизучать. А вот после этого переходить может и не захотется.

Разве только на халяву.
Валенок

Гость

2007-03-23 00:54:48

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 4 человека