РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Программа РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Зарегистрированные пользователи нашего сайта, постоянно пользующиеся результатами расчета программы РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА, наверное, уже обратили внимание на принципиально новый подход как к расчетному алгоритму, так и к подаче результатов расчета. Программа претерпела серьезные изменения. Основная, самая важная часть изменений отражена в комментариях к окнам ввода исходных данных на страничке с формой запроса на расчет системы вентиляции помещения плавательного бассейна.

Ознакомиться с подробным описанием новой версии программы можно по этой ссылке

link

После прочтения этой статьи, полученные Вами результаты расчета будут наиболее полными и корректными, максимально приближенными именно к Вашему помещению плавательного бассейна.

С Уважением
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2010-10-11 22:27:47
Уважаемый Разработчик! Хотелось бы знать, данная программа является платной или находится в свободном распространении? Если она бесплатна, то как её скачать, а если нет, то какова её стоимость?

Игорь Е.Гор.

2010-10-21 09:55:15
Здравствуйте, Игорь!

Данная программа не является платной и не находится в свободном распространении. Скачать ее невозможно, программа "бесценна"

НО, можно отправить запрос и совершенно бесплатно получить результаты расчета. Уже произведено более 1000 расчетов. По крайней мере, в настоящее время "политика" жизни этой программы - такая, а там - посмотрим.

Вот такая "не логичная логика"...

С Уважением
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2010-10-21 15:20:29
Уважаемый Олег!

Я понимаю, что начав распространять свою программу, Вы рискуете потерять контроль над её распространением. Но поверьте, вечно скрывать это Чудо от всех, всё равно не получится и рано или поздно придётся делать выбор!

В настоящее время передо мной стоит задача полностью разобраться в расчётах по вентиляции бассейнов, но не имея специального образования в данной области, мне сделать это довольно трудно. Ваша программа существенно бы мне помогла.

Я не могу всё время обращаться к Вам за расчётами и потому прошу Вас рассмотреть ворос о возможности предоставить данную программу для частного использования без прав предоставлять её кому-бы то ни было.

Понимаю, что вопрос требует обдумывания, но раз Вы её разработали, то в дальнейшем Вы сможете её усовершенствовать для коммерческого использования, оставив чайникам более простой и бесплатный вариант!

С Уважением!
Игорь Е.Гор.

2010-10-23 13:19:40
Здравствуйте, Игорь!



Вы подняли очень интересную тему.



Начнем с того, что, на мой взгляд, для решения «задачи полностью разобраться в расчетах по вентиляции бассейнов» все же НЕОБХОДИМО иметь «специальное образование в данной области». Более того, многие наши коллеги, даже имея «специальное образование в данной области», не могут разобраться в этом вопросе.

Я сам в процессе своего развития трижды вносил существенные изменения в эту программу. Поверьте, что бы начать написание расчетного алгоритма, мне пришлось перелопатить массу литературы для того, что бы, как Вы правильно сказали, «полностью разобраться в расчетах по вентиляции бассейнов». Часть литературы досталась по наследству от старших товарищей, другую часть нашел в Российском сегменте интернет сети, а основную часть покупал в Германии (поверьте, не дещево). Некоторые посетители нашего сайта, использующие наши результаты расчета, пишут мне письма со своим опытом реализованных объектов. Так же учитывается и опыт эксплуатации объектов, реализованных нашей фирмой.

И все это, весь опыт и знания, реализованы именно в "моем прочтении". Результаты расчета обсуждаемой программы – это то, как я «полностью разобрался в расчетах по вентиляции бассейнов». Многие коллеги имеют отличное от моего мнение, и это хорошо. В дискуссии с одним из посетителей моего сайта появился один из «апгрейтов» программы, с которым я согласился.

Необходимо понимать, что в отличии от методик по расчету аэродинамических сопротивлений или расчету снижения шума, в данном вопросе нет однозначного расчетного алгоритма. Все равно, любой проектировщик должен пропустить всю информацию через себя, как чисто физические законы, так и опытные результаты.

Как одна из причин, это именно то, почему данная программа не доступна для платного распространения.



На счет того, что Вы вынуждены «все время обращаться за расчетами». Ну, на сегодняшний день я, вроде, никому не отказал с предоставлением результатов расчета. А потом меня интересует вопрос, а зачем Вам так часто обращаться? Если Вы занимаетесь подбором настенных (канальных) осушителей и продаете их как «пирожки», то расчеты можно и нужно делать самостоятельно при помощи, например, бесплатной ON LINE программы на нашем сайте. Если Вы занимаетесь проектированием серьезных систем вентиляции, то, по крайней мере, по нашему опыту, такие объекты бывают не чаще, чем раз в три месяца, а то и значительно реже. Если Ваша фирма выполняет подобные проекты хотя бы с такой же периодичностью, то, опять же мое личное мнение, можно позволить завести на фирме штатную единицу со «специальным образованием в данной области» или же заняться повышением уровня образования уже существующих специалистов.

На счет «простого и бесплатного варианта для чайников». Думаю, Вы теперь понимаете, что у этой программы просто не может быть «простого варианта». Это как? Предоставить возможность расчета по неправильному алгоритму? Или не выводить не то, что на печать, а вообще на экран монитора результаты расчета? А про «чайников», мое мнение, максимум – это бесплатная версия ON LINE программы на нашем сайте для подбора осушителей. Остальное требует как минимум анализа предоставленных результатов расчета.



Еще Вы подняли интересный вопрос о «риске потерять контроль над распространяемой программой". Уже на протяжении пяти лет я распространяю две программы: платно «расчет потерь давления в инженерных системах» и условно бесплатно (в качестве дополнительного бесплатного модуля к предыдущей программе) программу по «расчету снижения шума в вентиляционных системах». Вроде как, на сегодняшний день в сети я еще не видел своей взломанной программы. Да и есть ли смысл ломать эту программу. Цена ее для специалистов, решающих технические задачи на миллионы рублей, просто символическая. А не специалистам эти программы вообще не нужны (и некоторым специалистам тоже). Кроме этого, периодически выходят обновления, бесплатно доступные для официальных пользователей. Так что, вроде, контроль пока не утерян. Хотя, если у Вас, либо еще у кого из посетителей моего сайта имеется информация о распространении взломанной программы, буду признателен за информацию.



В общем, обобщая все выше сказанное: обращайтесь за выполнением расчетов (но не часто ), учите «матчасть» , проверяйте мои результаты расчета и информируйте меня о Вашем опыте. Вместе мы сделаем мир прекраснее!



p.s. Надеюсь, никого не обидел.

С Уважением.

Бионышев Олег

Бионышев Олег
2010-10-25 15:43:20
Здравствуйте, Бионышев Олег! Прошу помощи в проектировании бассена... Опыт в проектировании пока что маленький, даже не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста.
Светлана

2010-12-13 16:01:30
День добрый! Хотелось бы узнать как можно воспользоваться Вашей программой. Как предоставить данные для расчета?
Шаповалова

2011-12-19 18:07:56
г-жа Шаповалова!



Судя по тому, что я получил запрос на расчет вентиляции бассейна от Вашего имени, Вы самостоятельно разобрались с тем, как отправить исходные данные



Запрос обработан. Можете просмотреть результаты (на той же странице, где Вы отправляли запрос)



С Уважением
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2011-12-20 09:37:01
Добрый день подскажите пожалуйста как можно скачать програму вентиляция бассейна

Роман

2012-04-23 17:45:22
К каждой печатной работе и тем белее программе дающей результат прилагается список литературы на которую они опираются. Есть ли таковой к вашей программе. Хотелось бы узнать какой нормативной (номер/название и автор) и другой литературой Вы пользовались.
Татьяна Сергеевна

2012-10-23 16:22:07
Татьяна Сергеевна!

Совершенно с Вами согласен. Действительно, всегда необходимо указывать "первоисточник". Более того, если Вы внимательно прочтете "шапку" странички нашего сайта, где вводятся исходные данные для выполнения расчета, то там написано: "Методика Общества Немецких Инженеров VDI 2089", собственно, это и есть основной источник, который официально приобретался мною в Германии. Но помимо этого, основного источника, используется методика определения свойств влажного воздуха ГСССД 125-88 (собственно это и позволяет автоматизировать и унифицировать расчетный процесс), а так же ряд отечественных книг, учебников (например, Кокорин О.Я. Современные системы кондиционирования воздуха) и статьи (журнал Мир Климата). Это не полный список. Кроме этого, есть литература для программистов.

А еще, все официально распространяемые программы, с указанием всех первоисточников, подразумевают финансово-денежные взаимоотношения между автором и пользователем. В нашем случае, по состоянию на сегодняшний день, программа официально не распространяется и результаты расчета для посетителей нашего сайта предоставляются бесплатно, скажем так: в тестовом режиме уже на протяжении 7 лет...

С Уважением.
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2012-10-23 17:44:25
Олег, огромное спасибо за Вашу работу.

Бассейны пока не вентилировал, нет отзывов по тому как может работать то что я напроектировал.

Вопрос:

Расчетный расход уличного воздуха из условий поглощения влаги 1001.

По моим расчетам получилось 1050 (пользовался ексельной версисей программы с форума АВОК).

Принимаемый расход уличного воздуха у Вас 1920. Почему в два раза больше расчетного? Что я не учитываю?

С уважением, Николай
Николай

2012-12-04 14:38:40
Здравствуйте, Николай!



Уже хорошо, что результаты расчета по двум независимым для Вас методикам совпали=)

Т.е. Вы определились с количеством воздуха, необходимым для компенсации влаги.

Теперь остался вопрос (не последний) с организацией воздухораздачи, с точки зрения равномерного воздухообмена и отсутствия "мертвых" зон, где возможно локальное повышение относительной влажности с последующим образованием конденсата, включая и скрытые полости, примыкающие к этой потенциально "проблемной" зоне.

Немецкие специалисты фирмы МЕНЕРГА говорят, что в не зависимости от результатов расчета минимальная кратность воздухообмена в помещении бассейна, именно исходя из вышеуказанных соображений, не должна быть меньше 4.

Т.к. за расчетами очень часто обращаются люди, не имеющие практического опыта реализации систем вентиляции в помещениях бассейнов, то нами прията минимальная кратность воздухообмена 5. Поэтому получилась разница в результате расчета и принятой производительности системы вентиляции.

С Уважением.
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2012-12-05 15:10:20
И еще... Естественно, Вы, как проектировщик, в праве принимать решения ведущие к оптимизации расходов клиента, как капитальных, так и эксплуатационных. Т.е. принять значение меньше, рекомендованных как МЕНРГОЙ, так и нами - так сказать: "приблизиться к опасной черте"
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2012-12-05 15:18:51
Ну и для чего надо было нас ознакамливать с этой чудо-программой...., которая никому недоступна. Смысл сего послания таков: "Вот супер-пупер программка, умеет и то... и это.... и так и сяк... Но вы её никогда не получите и никому не достанется. Ха-ха. Только у нас такая штучка есть."
ovproekt

2013-06-29 22:08:36
Да ну бросьте ребяты, вы чего. Тут же человек вам абсолютно бескорыстно и с пояснениями выполняет расчет, причем достаточно оперативно, а вы ещё возмущаетесь! Вы кому-нибудь бесплатно прект выполняете? нет...

Спасибо Олег.
Mika

2013-07-10 23:06:59
Автору вопрос - в выполненном расчете в Исходных данных есть такое http://clip2net.com/s/5mZn4Q - это не ошибка?
Mika

2013-07-10 23:10:34
Здравствуйте, Mika!



Нет, не ошибка. Возможно, незначительное отличие в разных источниках информации. И вот почему это происходит. Как я указывал в комментариях к форме запроса, для расчета необходимо описать параметры воздуха, поступающего с улицы, а именно указать пару значений: температура/относительная влажность. В СНиПе совершенно справедливо указаны в качестве этой пары значений: температура/энтальпия. Соответственно, при помощи своей расчетной программы, написанной на основе методики ГСССД 125-88 (где в качестве исходных данных используется еще и давление воздуха окружающей среды) я и определяю это значение относительной влажности. Очень часто при "глубоко" отрицательных температурах воздуха это значение получается 100%.

НО надо понимать, что для дальнейших расчетов важнейшим параметром, который определяется на основнии пары значений температура/относительная влажность, является абсолютное влагосодержание, которое будет крайне незначительно изменяться при "глубоко" отрицательных темпретурах и значениях относительной влажности, например 80% и 100%. Более того, "худшим" вариантом с точки зрения расчетного объема уличного воздуха, необходимого для ассимиляции влаги, будет именно 100% отностельной влажности. Т.е. мое "округление" до 100%, на первый взгляд, может привести только к "перезакладу" по количеству требуемого расхода уличного воздуха. НО и этого не происходит, т.к. основополагающим аргументом для выбора окончательного требуемого расхода воздуха является именно летний режим (к которому у Вас, вроде, вопросов нет), а зимний режим проверяется на предмет, что больше: либо 30% от летнего, либо расчетный расход для зимнего режима. Как правило, принимается 30% от летнего.



Но и это не все. Опять же в комментариях к форме запроса указано, что если Вы не согласны с параметрами СНиП, то Вы в примечаниях можете указать свои значения температуры и относительной влажности воздуха для летнего и зимнего периодов эксплуатации.



С Уважением.
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2013-07-14 18:04:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Программа подходит для помещений с большими окнами, практически вся стена, одна из длинных сторон помещения? Нужно, что-то ещё учесть при вводе исходных данных?
Наталья

2020-01-21 20:53:52

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 3 человека