РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Здравствуйте, господа. Я пытаюсь научиться проетировать вентиляцию и в связи с этим есть конкретный вопрос. Имеется жарочный шкаф эл.мощн. 24,4кВт для него необходимо спроектировать вытяжной зонт. Подскажите пожалуйста как мне выйти на расхрод воздуха который необходимо удалять и на скорость воздуха которая должна быть на срезе ронта??? Я сам с большим удовольствием и интересом все сделаю, но у меня нет опыта и никакой методики расчетов такого рода. За любую информацию заранее Вас благодарю. За методику или пример расчета буду особенно признателен. С уважением.
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Для Андрея.

Скорость в проёме зонта можно посчитать 2-мя способами: 1) по критерию ассимиляции теплопоступлений; 2) по критерию удаления вредных примесей, запахов в помещении. Скорость по 2-му критерию в подавляющем числе случаев выше, чем по 1-му. Поэтому на 1-м можно не останавливаться.

Во втором, случае, как и в первом, скорость можно получить расчётом. Зачастую для этого нет исходных данных. Поэтому пользуются наработанной практикой, рекомендациями.

Можете воспользоваться в данной ситуации пособием для проектировщиков Молчанова Бориса Семёновича "Проектирование промышленной вентиляции", Стройиздат, Ленинград, 1970. В таблице 12 - Расчётные скорости в проёме укрытий, а также на стр. 46, вы найдёте рекомендуемую скорость.

От себя добавлю, что для жарочного шкафа зонт обычно располагается над зоной открытия двери, расстояние от него до шкафа относительно небольшое, что обуславливает незначительную скорость в проёме зонта (~0,35-0,45 м/с).

Указанное пособие можно скачать здесь link.

Не забывайте, что на кухне помимо местных отсосов необходимо организовать вытяжку из верхней зоны помещения. Кратность воздухообмена на кухне может достигать 40-70, в отдельных случаях – более 100-150.

Внимательно прочтите нижележащую дискуссию и аналогичную - на АВОКе. Обратите внимание на эффективные методы организации местных отсосов на кухне, на возможные недостатки и трудности. Прочтите ранние дискуссии по этой теме на АВОКе, bioair.ru и aircon.ru.

sound


2005-03-19 15:20:42
Большое спасибо за ссылку! А не подскажите ли Вы мне какие вентилаторы лучше всего использовать для таких целей и какие жироулавители??? И вообще где мне найти какую либо информацию по жироулавителям?
Андрей


2005-03-20 21:39:13
По вентиляторам в указанных дискуссиях достаточно информации. Жироулавливателей в существующей практике два типа: лабиринтные (набор повторяющихся профилей, уложенных с зазором от 5-40 мм и образующих при движении потока лабиринт по типу дорожного знака "зигзаг"); с проволочным наполнителем (сетчатая панель-оболочка или цилиндры наполнены спутанной нерж. проволокой). Эффективность их колеблется от 20 до 50%. Если жироулавливатель охлаждать, то эффективность можно увеличить до 97%. Это касается отсоса воздуха от технологического кухонного оборудованием со значительным выделением влаги(влажность >60%).

Для вытяжки от мангала эффективность любых фильтров практически нулевая (большая доля сажи и мала влажность).

Применение элетростатических (электро-) фильтров не допустимо в силу повышенной влажности. Способов очистки воздуха от мангалов на сегодня нет.

sound


2005-03-21 10:48:41
На заметку...



Зависимость "расход воздуха / эффективность" жироулавливающих фильтров имеет вполне чёткий максимум. Если её не может предоставить поставщик, означает только то, что лучше воспользоваться другим оборудованием.

При подборе зонтов надо учитывать указанную зависимость (т.е. согласовывать расход воздуха через зонт по критерию удаления вредных примесей и критерию мах эффективности жироулавителей).
sound


2005-03-23 15:05:23
Пример мат. зависимости "Расход / сопротивление", плюс "Эффективность / расход" жироуловителя от известного французского производителя - см. здесь link
sound


2005-03-24 15:27:58
Для Андрея.





Методику подбора Hottes france-AIR могу предоставить, но на французском языке (8,63 Мб). Давайте адрес.
sound


2005-03-24 15:33:17
Желающие (и заинтересованные лица, занимающиеся периодически организацией вентиляции ресторанов, кабаков, кафе, буфетов, ночных клубов, заведений сети быстрого и не очень быстрого питания системы Общепита) могут совершить небольшой экскурс по методам подбора вытяжных зонтов и проверки расходов вытяжки на кухне, практикующийся во французской индустрии климата.

Адрес на АВОКе тот же, что указан несколько выше.



С уважением.

ss.23


2005-03-24 23:26:31
Всем большое спасибо за информацию.
Андрей


2005-03-28 22:03:46

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 3 человека