РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите где искать - вентиляция аккумуляторной станции. (аккумуляторные батареи применяемого типа при зарядке выделяют водород... ) Всё перерыл, ничего найти не могу....
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Что Вы имеете в виду под словом ВЕНТИЛЯЦИЯ ?
ss.23


2005-03-11 17:13:15
Если расчёт воздухообмена, то для начала Вы должны знать количество выделяемого водорода от батарей.
ss.23


2005-03-11 17:17:30
Количества водорода из батарей... знать бы как оно вычисляется (собственно об этом и спрашивал)
ssn


2005-03-12 16:49:17
Прт зарядке аккумуляторов батарея выделяет водород в количестве,г\ч расчет по формуле

G=9.44*0.001*E*N. где E- емкость батареи,А*ч,N- кличество последовательно установленных ак.батарей. (Торговников,Табачник,Ефанов Проект.промвент.Спр-к)
zvi


2005-03-12 18:09:56
Мне пришлось не так давно столкнуться с проблемой определения воздухообмена в аккумуляторной. Ни в одном из документов, которые нашёл по данному вопросу, расчёт скорости выделения водорода и его объёма не приводится. В лучшем случае - это исходные данные для последующих расчётов, в худшем - их вообще нет. Откуда они берутся - не известно. Скорее всего - это узко профильные данные, которыми располагают в полном объёме только производители аккумуляторных батарей.



Из того, что прочитал, я понял, что скорость выделения и объём выделяющегося водорода довольно-таки малы. В некоторых случаях для приведения концентрации выделяющегося водорода до величины ниже 10% НКПРП достаточно задействовать естественную вентиляцию в помещении аккумуляторной, в некоторых 2-4 - кратного воздухообмена достаточно. Причём последние величины даются, как рекомендации и расчётом не подтверждаются.



Лучшим документом, как пример расчёта, оказалось "З А К Л Ю Ч Е Н И Е

о пожаровзрывобезопасности аккумуляторов COSLIGHT

стационарных свинцовых герметизированных необслуживаемых серии GFM и GFMG...", Москва - 2002 г., ФГУ ВНИИПО МЧС России.

В нём приводятся интересные данные и пример расчёта воздухообмена. В частности, там есть следующая фраза: "Величина НКПРП для водорода, согласно данным справочника “Пожаровзрыво-опасность веществ и материалов и средств их тушения”, т. 1, 2, М: Химия, 1990 [3], составляет 4%".

Второе, на что обращаю внимание: вентсистемы, обслуживающие аккумуляторную, должны быть индивидуальные, причём вытяжка с резервным вентилятором, и последние во взрывобезопасном исполнении (см. п. 7.2.5 СНИП 41-01-2003). Ну, с вытяжкой всё понятно. А вот приток отдельный городить для аккумуляторной нет никакого желания. Скорее всего, Вы заложите переток воздуха из соседних помещений, для компенсации вытягиваемого количества воздуха. В этом плане нелишне будет напомнить, что в переточное отверстие надо будет вставить огнезадерживающий клапан (правда, в случае хлопка, толку от него будет мало, среагировать он не успеет; так что он, скорее - для отвода глаз), и самое главное: водород легче воздуха. Поэтому, если Вы заложите переточное отверстие в верхней зоне помещения, то ниже отверстия в аккумуляторной фактически будет существовать застойная зона, и главное - всегда будет существовать возможность утечки взрывоопасной смеси из аккумуляторной в соседние помещения через переточное отверстие. Об этом надо помнить (хотя, я понимаю, что клапан ОЗК и решётка не смотрятся в нижней части стены).



После долгих безрезультатных поисков я понял, что воздухообмен с кратностью 9-10 крат будет более чем достаточен (причём с большим запасом).



Прошу Олега Борисовича простить меня за совет. Но, к сожалению, технические возможности данного форума несколько ограничены. Поэтому советую Вам вынести свой вопрос на форум АВОКа. Во-первых, может быть там посоветуют что-нибудь дельное (новые люди, новые мысли), а во-вторых, я смогу там к своему сообщению прикрепить файл с тем, что я в своё время накопал по этому вопросу. И Вам пригодится, и кому-нибудь ещё – тоже.



С уважением.

ss.23


2005-03-12 18:59:09
Когда-то я работал на железной дороге - там на каждой тяговой подстанции есть достаточно большая аккумуляторная. Все они похожи - видимо, существует типовой проект. В каждой - большой дефлектор (просто дыра в потолке без воздуховодв)и принудительная вентиляция (много решеток вдоль всего помещения, включая нижнюю зону), подпор воздуха в тамбур и табличка, предписывающая перед проходом в помещеие включить вентиляцию и подождать 10 минут.
_azazel


2005-03-13 08:14:05
Здравствуйте.

Уточняю... Т.е. если в помещение аккумуляторной организован приток, то приточниая ситсема дожна быть автономной, да?

Моя ситуация:

1 помещение компрессорной станции

2 станция не обслуживаемая (без персонала)

3 решил совместить вентиляцию с отоплением (большие тепловыделения)

4 кстати, определение тепловыделений тоже вызывает вопрос... мощность двигателей составляет 1600х4 кВт. Формулы для определения процента тепловыделений дают очень большой возможный диапазон... Решил условно для зимы 2,5%, для лета 5%

5 сами аккумуляторные установки малы (шкаф 2х2х4) Планировал организовать местный отсос над шкафом + общеобм приток + общеобм вытяжка.

6 на общеобм приоке и вытяжке вентагрегаты сдублированы

7 часть общеобм вытяжки естественная

8 на летний период вентиляция машзала с компрессорами - принудительная аэрация (крышные вентиляторы) с организацией подсоса воздуха через проёмы.

9 на зимний период вентиляция машзала с компрессорами с 80% рециркуляцией (перераспределение телоты по помещениям)



Такой вот план....



10 + Помогите сорентироваться.... Сколько примерно времени на выполнение этого силами одного человека.
ssn


2005-03-13 13:11:18
не очень понятно.

1)что значит 1600х4 кВт? 4 двигателя по 1600 кВт? это турбина какая-то:) если КПД компрессора 40%, то тепловыделения составят 60%. Хотя меня самого вопрос давно мучает - по закону сохранения энергии можно от мощности двигателей отнять энергию сжатого воздуха... Но при этом надо учитывать, что энергопотребление асинхронного двигателя обычно меньше номинального и зависит от нагрузки на валу, которая для компрессора может меняться в большом диапазоне. Кроме того, может, компрессоры не работают круглосуточно?

2) я не уверен, но при выделении взрывоопасного газа лучше предусмотреть дополнительную, лучше естественную, вытяжку. Есть ли предписания пожарника?

3) что значит "вентагрегаты сдублированы"? При воздушном отоплении вентагрегатов должно быть не менее 2-х с возможностью поддерживать 50% отопление при выходе из строя одного из них

4) как организована естественная вентиляция вместе с механической?



_azazel


2005-03-13 21:34:25
----1)что значит 1600х4 кВт? 4 двигателя по 1600 кВт? это турбина какая-то:)

Именно так. четыре агрегата мощностью 1600 кВт каждый



----Есть ли предписания пожарника?

Таких предписаний нет и не хотелось бы что бы они всплыли на стадии сдачи проекта... :)



---что значит "вентагрегаты сдублированы"?

Подразумевалась полное резервирование мощности вентагрегата (один работает, один в резерве)



---как организована естественная вентиляция вместе с механической?

А разве нельзя из одного помещения сделать и механический отвод воздуха и естественный? (например в помещении с аккумуляторами...)



ssn


2005-03-14 19:19:25
Значит, система вентиляции существует, а Вам необходимо доработать, ее, чтобы она еще и работала?

А для чего компрессоры, если не секрет?

---

Интересное решение - вытяжка крышными вентиляторами с притоком через проемы. Через ворота или есть фрамуги с автоматическим открыванием от запуска вентиляторов? Какая скорость воздуха в проемах?

Если дыр много, может, хватит естественной аэрации через открывающиеся фонари (если такие есть, конечно)? А как вариант установки осевых вентиляторов с утепленными заслонками?

---

По поводу совмещения естесственной и механической вытяжки. Может, кто-нибудь подскажет что получше, мне видятся такие варианты:

1. установка на естественной вытяжке клапана, закрывающегося при включении механической. Конструкция должна обеспечивать открытый ест. канал при неработе мех. выт-ки по любой причине.

2. Расчет вытяжного вентилятора на расход (необходимый + подсос_через_естеств_канал).

3. Установка вентилятора с малым аэродинамическим сопротивлением, без клапана, и расчет естесст. вытяжки через него.
_azazel


2005-03-15 09:32:21
По поводу естественной вентиляции + механической.

Честно говря предполагал для себя так - в помещениях с естественной вытяжкой организовывать превышение количества приточного механического над вытяжным механическим на величину желаемого естественного удаления воздуха. вот.

По поводу секрета - конечно нет, это вновь возводимая компрессорная станция сжатого воздуха общей производительнстью 60000 м3/ч.

Металлургия, мыслим масштабно :)
ssn


2005-03-15 18:33:28
Много умничать не буду тока скажу что:



Зарядные помещения зарядных станций в верхней зоне относятся к взрывоопасным помещениям класса B-I6 с категорией и группой взрывоопасной смеси 1А-Т1 (водород).

((Это означает что без эжжектора в данном случае не обойтись.))



Нижняя зона считается невзрывоопасной.

Граница между верхней и нижней зонами помещения условно проходит на отметке 0,75 общей высоты, считая от уровня пола.



И еще:

Зарядные помещения зарядных станций должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией и естественной вытяжной вентиляцией.

Вентиляционная система зарядного помещения должна, обслуживать только зарядное помещение.



А что касаемо норм для проектирования вентиляции в аккумуляторных станциях и расчета выделения водорода, кислоты или щелочи, то существуют:



УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАРЯДНЫХ

СТАНЦИЙ ТЯГОВЫХ И СТАРТЕРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ «Тяжпромэлектропроект» 1974г;



ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ АККУМУЛЯТОРНЫХ ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ

УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ выпущенная каким-то почтовым ящиком 1985 г.



Давайте мыло, если что найду, то постараюсь выслать.
Wiz


2005-03-15 22:34:54
И ту же информацию, пожалуйста, перешлите Бионышеву О.Б. для размещения в разделе "Нормативные документы" данного сайта (для всеобщего пользования).



С уважением.
ss.23


2005-03-15 23:35:58
вот моё мыло - ssn_ssn@rambler.ru
ssn


2005-03-17 21:09:44
Буду признателен, если получу копии нормативных документов по вентиляции зарядных аккумуляторных станции на адрес: yablokovd@mail.ru
Дима


2006-01-25 16:47:44
Зайдите и скачайте link
ss.23


2006-01-25 19:28:58
Коллеги!

Выложите пожалуйста, кто может на АВОКе упоминавшиеся документы:



-УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАРЯДНЫХ

СТАНЦИЙ ТЯГОВЫХ И СТАРТЕРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ «Тяжпромэлектропроект» 1974г;







-ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ АККУМУЛЯТОРНЫХ ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ

УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ выпущенная каким-то почтовым ящиком 1985 г.

Alexandr


2006-01-29 01:33:52
Имею на руках книженцию за авторством некого Хрюкина Н.С.под названием "Вентиляция и отопление аккумуляторных помещений" из-во Москва "Энергия" 1979год, но не имею возможности превратить её в электронный вид, точнее, не имею времени сканировать!
Антон


2006-02-06 16:29:55
Есть книжка "Вентиляция и отопление аккумуляторных помещений" Хрюкин Н.С. -М.: Энергия, 1979 в формате djvu. Если интересно, могу выслать на меил.
Анна


2006-05-10 09:49:37
Заключение о пожаровзрывобезопасности китайских герметизированных аккумуляторов Coslight делалось по болванке, за основу бралось Заключение на другие стационарные аккумуляторы, которые уже давно поставляются на российский рынок
Костиков Сергей


2006-09-19 21:18:39
link

Господа тут все что у меня есть по аккумуляторным, пользуйтесь.

С уважением Алексей.
Lelik-1

Гость

2006-11-17 21:11:00
Кстати, по вентиляции аккумуляторных на АВОКе была очень плодотворная последняя дискуссия link

Более информативной дискуссии по рассматриваемой теме я пока не видел, особенно обращаю внимание на последние несколько страниц дискуссии.


Там прилагается несколько ценных документов и книг.


Рекомендую.


Да, и обратите внимание на сообщение NOVIK_N по поводу специальных вентиляторов, предлагаемых КВМ. Они действительно удовлетворяют всем требованиям и имеют необходимые сертификаты.


СЭС будет удовлетворена.
ss.23

Гость

2007-05-12 20:31:40
Да...

К сожалению, старые ссылки не работают.

На АВОКе теперь концов не найдёшь.

Но ссылку на дискуссию я дал свежую, правда для этого пришлось разыскать дискуссию.

Искать таким образом книгу у меня нет ни малейшего желания.

Книгу я vitalij отошлю, не проблема.

Её же пошлю Бионышеву Олегу. Если он сочтёт нужным, то разместит эту книгу на форуме.

Успехов.
ss.23

Гость

2007-05-12 20:59:47
Скачать книгу Хрюкина Н.С. "Вентиляция и отопление аккумуляторных помещений", Москва "Энергия" 1979, присланную ss.23, можно здесь:



link
Бионышев Олег

Бионышев Олег
2007-05-13 20:01:55
Что ест в ПУЭ глава 4.4
Вандот Боян

2008-04-04 11:43:17

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 3 человека