РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: имеется кухня ресторана с существующей системой вентиляции. Расход воздуха (в проекте и по замерам) соответствует нормам и даже превышает их на 30%. Схема воздухораспределения-сверху-вверх. Заказчик просит пересмотреть систему т.к. на кухне жарко и пахнет. Будет ли лучше если подать воздух снизу? Или может посоветуете что-либо другое? Спасибо.
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Катя, на мой взгляд расход воздуха должен соответствовать не нормам, а предварительно проведенному расчету единовременно выделяемого тепла и вредностей и, как следствие, подобранному расходу воздуха. В Вашем случае, учитывая, что "на кухне жарко и пахнет" это условие не соблюдено.

Т.е. необходим поверочный расчет с последующим сравнением паспортного значения расхода воздуха с РАСЧЕТНЫМ (а не нормируемым). Тогда можно делать какие-то выводы и давать советы...



С Уважением и наступающим праздником!

С празником 8 Марта!!!
Бионышев Олег


2005-03-05 11:14:04
Так примерно звучит (как у Бионышева О.Б.), если - по-научному...

А если попроще, то все звучит гораздо прозаичнее, скорость на зонтах над технологическим оборудованием - поболее 0,4 м/с (лучше - ближе к 0,6 м/с), общая кратность воздухообмена на кухне - что-нибудь за 50 крат, и отрицательный дисбаланс на кухне - не менее 30%: и никакие запахи более не будут беспокоить клиентов ресторана. И лучше, если всё это реально померить анемометром. :))



Кстати, зайдите на АВОК. Там сейчас идёт родственная тема (про шум вентиляторов, обслуживающих кухню, про кратность воздухообмена, и как правильно подбирать оборудование, что бы не оказаться в положении автора темы)...

ss.23


2005-03-05 18:04:59
Катя, скажите, пожалуйста, приточный воздух подаётся на кухню охлаждённым? Этот фактор сильно влияет на комфортность воздушной среды.



Для повышения комфортности можно применить (если ещё не поздно) вытяжные зонты с подачей через их наружную рубашку приточного воздуха. К тому же это позволяет локализовать вредные выделения от технологического оборудования кухни без увеличения расхода вытягиваемого воздуха через зонт (причем, очень существенно соотношение скоростей в проёме такого зонта и обычного может быть 1:2 и больше).



По поводу изменения схемы воздухораздачи на схему с подачей снизу... С гигиенической точки зрения, наверное, делать этого не стоит. При насыщенности кухни оборудованием, не всегда при раздаче в нижней зоне поток приточного воздуха может достигнуть обслуживаемой зоны. К тому же, такие потоки могут вызывать ощущение сквозняка.



Присоединяюсь к поздравлениям с праздником, дорогие девушки и дамы. Счастья Вам и здоровья.

ss.23


2005-03-06 16:18:32
Большое спасибо всем за помощь! Эта проблема меня уже не так пугает!

А по поводу воздуха- то он подается не охлажденным..
Катя


2005-03-09 14:08:44
Необходимо провести анализ на месте с замерами расхода возлуха и только после этого принять правильное решение.
Igor Barishpolets


2005-03-10 06:55:29
Хочу поделиться информацией на тему кухни ресторана...(к вопросу Кати это не имеет отношения).



Сегодня у нас была представитель фирмы "france-AIR", оставила каталоги. Если кто знаком с их оборудованием, знает, что оно превосходное. На уровне Halton, Trox.

Они изменили форму работы и имеют теперь в Москве своё представительство. Раньше они работали через ф. Генезис. Теперь - напрямую. Срок поставки теперь сократился с 2-х месяцев до 2-х недель (а то, и - неделя). Правда, в Москве по-прежнему склада нет.

Впервые вижу зарубежный каталог, где кроме техн. параметров дан прайс. Обычно везде у поставщиков импортного оборудования - по запросу.

А тут сразу перед тобой цены на всё оборудование. Класс. Обалдеть.

И главное, из-за чего пишу. Мне понравились их кухонные зонты.

- во-первых, заявленная эффективность жироулавливающих фильтров 95%; если это правда, то это супер (можно "не парится" по поводу выбора спец. вентилятора с возможностью очистки раб. колеса, а ставить обычный), в чём "фишка" буду разбираться ;

- во-вторых, приточный воздух подаётся в зонт не для увеличения его юбки, и, являясь как бы продолжением металлической юбки (как это делают многие зарубежные производители, и как эту конструкцию передрали отечественные производители; правда, сделали, как всегда убого, половинчато: поток приточного воздуха направляется прямо на работающего у плиты человека, что неизбежно будет приводить к простудным заболеваниям, даже, если приточный воздух будет тёплым), а у французов приточный воздух используется для создания эффекта индукции. Это нечто типа эжекции. Плоская струя приточного воздуха направляется из щели на переднем краю зонта внутрь зонта. При этом направление её движения упирается прямо в жироулавливающие решётки, на всасывающих отверстиях системы местного отсоса. Объём приточного индуктивного воздуха составляет от 10 до 70% от объёма вытяжного. Индуктивный воздух увлекает значительное количество внутреннего воздуха помещения, расположенного ниже зонта над технологическим оборудованием кухни.

Согласитесь: весьма интересно и привлекательно. К тому же нет необходимости в значительном подогреве приточного индуктивного воздуха, что важно при ограниченной мощности, выделенной на объекте на нужды вентиляции.

Передняя стенка зонта – это интегрированное воздухораспределяющее устройство (по всей длине зонта, по всей высоте передней стенки) для подачи приточного воздуха в верхнюю зону кухни с низкой скоростью (на расстоянии 1м от зонта и ниже его края на 300 мм скорость этого потока 0,2 м/с). Приточный воздух впереди зонта падает настилающимся широким потоком, отбирая тепло из внутреннего воздуха в верхней зоне кухни. Это мне также понравилось.

Посмотреть зонты можно по адресу link



ss.23


2005-03-17 18:31:03
Сергей, спасибо за информацию!

Действительно, "хороша ложка к обеду":) - для меня на сегодняшний день это очень актуальная информация!



С Уважением
Бионышев Олег


2005-03-17 18:51:50
Для меня тоже.

Чего-то рестораны "попёрли" одновременно (один в Новогиреево, другой - на Садово-Кудринской, напротив зоопарка). И везде, как всегда места под оборудование практически нет. Я в известной Вам дискуссии "Кошмар на кухне!!!" dron`a писал, что на вытяжке нужны вентиляторы со съёмным колесом. Импортные не охота, да и минусов у них много (вон dron и его компания из-за шума "попали на бабки"). Хотел завязаться с ИННОВЕНТом, но что-то они не прониклись моей просьбой относительно легкости обслуживания. А я, побывав в шкуре слесаря по обслуживанию вентоборудования и почистив пару раз обычный МОВЕНовский вентилятор в грузинском ресторане на Мясницкой, не хочу подставлять обслуживающий персонал и закладывать в проект заведомо плохое решение. Вроде, как выход - вентблоки от ВЕНТ СТАНДАРТа. Но они громоздкие, и чтобы их ставить на покатую кровлю, надо делать площадки. А это уже проблемы (ещё Новогиреево - куда ни шло, а на Садовом кольце не разрешат), да и дорого это.

А ставить обычные крышники... там вертикальный канал от зонтов всего 3м. Это значит, весь жир прямиком пойдёт в вентилятор. Ладно бы, стояк был метров 20-30, тогда бы все примеси осели бы в нём. С обычных лабиринтных жироуловителей в зонтах толку мало, эффективность их порядка 30%.



А тут читаю у france AIR: эффективность 95%. Обалдеть. Даже, если они привирают, и она порядка 70-80%, то и тогда - это класс. Потом конструкция, схема потоков зонта - очень даже симпатичная. С таким зонтом можно применить обычные крышные вентиляторы (тот же Remak), и не переживать за обслуживание.

Дорогие зонты по цене, конечно. В Новогиреево армяне по деньгам не потянут, а в центре - вполне.

ss.23


2005-03-17 20:22:19
Олег, извините, ошибся с эл. адресом Лидии.

Правильный E-mail: lydia.grigorieva@france-air.com



Коллеги, если кого-нибудь заинтересовала информация по оборудованию france AIR, то информацию можно будет взять на ближайшей выставке в Москве в апреле. У них будет свой стенд.



А пока даю координаты представительства по России и странам СНГ:

115114 Москва, 2-й Павелецкий пр-д, 5, стр.1, 6-й этаж.

т. 961-24-16, доб. 232; ф. 961-24-17. URL: www.france-air.com

E-mail: france.air.export@france-air.com
ss.23


2005-03-17 21:42:51
SS.23

ХВАТИТ ПИАРИТЬ.
Mifune


2005-03-17 23:44:04
Интересно, тЁзка, а как бы Вы оценили позицию того человека, который обладает нужной информацией, но не делится ей в силу уличения в рекламе?

И второй вопрос: какая позиция лучше?



Вопрос, если перефразировать известную фразу, звучит так: дать или не дать... :)))
ss.23


2005-03-18 10:48:28
Коллеги, кого заинтересовала описанная выше эффективная схема кухонного зонта над технологическим оборудованием кухни ресторана, не хотите ли загадку-разгадку? link. :)))



...а ведь не те у нас занимаются, и не тем...
ss.23


2005-03-18 19:44:18

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека