РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Решение проблемы организации вытяжной вентиляции из помещения кухни трех комнатной квартиры, расположенной на первом этаже.
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
С моей стороны это, скорее, крик души уже отчаявшегося человека.

На всех сайтах, продающих вентиляторы, говорят, что устанавливать их должны только специалисты.

Во всех фирмах, куда я пыталась обратиться, мне отвечают, что занимаются только глобальными проектами, типа коттеджи или офисы.

Мне же надо что-то предпринять, чтобы в моей квартире нормально вентилировались кухня-ванная-туалет.

Похоже, что такой "мелочью" никто заниматься не хочет.
Ольга


2005-02-01 16:47:00
Если перед Вами стоит задача организации только вытяжной вентиляции в помещениях с/у, кухни и ванной, то действительно, ни одна климатическая фирма не возьмется за этот объем... причем врезать вентиляторы в существующие стояки естественной вентиляции запрещено нормативными документами (кроме двух последних этажей).

Как это ни прискорбно, но создание подобной вентиляции удел строительных бригад на уровне установки настенных вентиляторов.

Если же понимание организации комфортных условий в помещении квартиры у Вас более глубокое, а именно компенсация удаляемого объема воздуха НЕ при помощи сквозняков (которые при стеклопакетах тоже проблематичны), а при помощи приточной вентиляции, то у нас с Вами есть повод пообщаться поподробнее на эту тему:)

Но Вы должны понимать, что это, непременно, повлечет за собой как энергетические расходы (нагрев воздуха зимой), так и материальные вложения (оборудование). Стоимость такой системы вентиляции для трехкомнатной квартиры может варьироваться от 4000 у.е. до 10000 у.е. При этом, естественно, решаются и проблемы удаления воздуха из помещений с/у и кухни...



С Уважением
Бионышев Олег


2005-02-01 18:21:00
Ну вот, уважаемый Олег Борисович, как интересно всё складывается.



1) Есть квартира на 1-м этаже. Дом с естественной вентиляцией. Вытяжка должна быть максимальной. А вместо этого - в ванне можно задохнуться. И, кроме того, в ванне часто пахнет чужой кухней и табаком.

2) Что делать? Ставить вентилятор вместо решетки? Говорят: этим должны заниматься специалисты. Иначе я и себе не помогу, и соседям наврежу.

3) Обращаюсь к профессионалам, в частности к Вам. И получаю - от ворот поворот. Да еще с комментарием, что если я что-то предприму сама или с помощью строителей, то нарушу СНИПы и т.д.



Просто сказка про белого бычка.



Вы говорите, я устраиваю тендер на форуме? Да нет, я просто наивно надеюсь найти специалиста, которому еще не надоело заниматься своей специальностью. Я ведь не прошу бесплатных консультаций, но мне нужно реалистическое решение моей маленькой и конкретной проблемы, а не супер проект на 10 тысяч у.е.



Извините за беспокойство.
Ольга


2005-02-02 11:08:00
Вы правы, это действительно проблема из проблем. Попробую немного описать ситуацию. В идеале, при строительстве дома проектируется система естественной вентиляции. Она представляет из себя вертикальный стояк с поквартирными и поэтажными врезками. Принцип действия естественной вентиляции основан на разнице плотностей воздуха, которая получается из-за разности высоты между, например, уровнем Вашей квартиры и выходом воздуха на уровне крыши, а также разностей температур. Для увеличения тяги иногда применяют различные дефлекторы, устанавливаемые на крыше. Т.е. у Вас должно тянуть лучше всех!!! Но это в идеале, а на практике сами видите, что происходит... Причин несколько:



1. Самая простая - засорение канала естественной вентиляции. Это может произойти из-за строительного мусора от Ваших соседей с верху, может, пардон за предположение, причина засора соседская кошка, упавшая в стояк. Хотя на практике я встречал и такой вариант - прихожу к Заказчику, который является владельцем квартиры на 6 этаже 9 этажного дома. Я провожу обследование и обнаруживаю отверстие в стене над дверью. Радостно спрашиваю, что это за шахта, уходящая вверх с перспективой присоединения к ней системы обще-обменной вытяжной вентиляции. И получаю ответ, что это они сделали перепланировку и это стояк естественной вентиляции всего дома. На мой вопрос, а что происходит с соседями с пяти нижних этажей - получил ответ - они об этом еще не думали... Сами понимаете, что ни о какой вентиляции на пяти нижних этажах и речи быть не может. Я отказался от этого проекта по, надеюсь, понятным причинам.

2. Самая банальная - многие жильцы, может быть, в силу своего мировоззрения "Уж если делать ремонт, то должно быть все по высшему разряду и если уж делать вентиляцию с/у, то обязательно поставить вентилятор, да такой, чтоб ванную за пять минут проветривало", может идя на поводу у своих строительных бригад врезают вентиляторы в отводы естественной вентиляции своей квартиры. И что происходит? Начинают работать законы гидравлики. Зачем воздуху, например, со второго этажа двигаться до далекой крыши вместо того, что бы не выйти в вашем помещении первого этажа? Именно поэтому Вы и получаете вместо ожидаемой вытяжки приток обильно обогащенный всевозможными запахами от процессов жизнедеятельности Ваших соседей.



Какие возможны выходы из Вашей непростой ситуации.

1. Самый распространенный, но не самый эффективный. Вы в свою очередь врезаете вентилятор производительностью и напором предположительно большим, чем у соседа. и тогда Ваш сосед будет знать, что именно Вы готовите в настоящий момент, а так же все соседи с верхних этажей в разной степени исходя из условия работы их чудо вентиляторов. При этом Вы получаете аэродинамические шумы при работе Вашего вентилятора. Но и это не дает гарантию "решения" Вашей проблемы по причине того, что Ваши соседи могут быть дальновидны и заранее поставили "хороший" вентилятор с характеристиками, превосходящими Ваши. Вот такая Борьба вентиляторов и умов получается...

2. Самый хлопотный, но наиболее результативный. Обратиться в хозяйство, обслуживающее Ваш дом с заявкой на неработающую вентиляцию. Скорее всего, на Вас не обратят внимания. Тогда следующий этап - обратиться в СЭС. СЭС может сделать предписание на ревизию всего установленного оборудования (вентиляторов) по всем квартирам. Понимаю, что это очень хлопотно, но на моей практике есть ОДИН случай с положительным результатом, когда СЭС нашла квартиру, где строители (Заказчик) в процессе перепланировки в помещении кухни заузили шахту естественной вентиляции на 40% - холодильник у них не помещался. Хозяин этой квартиры был вынужден за свой счет восстановить шахту ну и конечно "переделать" свой ремонт. Зато все жильцы были счастливы. Почему я так подробно все это описывал. Надеюсь, Вы понимаете, что уважающие себя фирмы имеют лицензии на свою профессиональную деятельность и, естественно, не желают с ними расставаться. Все выше описанные мероприятия по врезке чего бы то ни было в стояки естественной вентиляции, обслуживающие весь дом (за исключением двух последних этажей) противоречат СНиПам. Поэтому Вы и не находите ожидаемого Вами понимания Вашей проблемы у фирм, специализирующихся на данном вопросе.



Но если я скажу Вам, что ни одна фирма никогда не врезает эти вентиляторы в стояки естественной вентиляции, то это будет не совсем правда. Из этой ситуации есть следующие выходы: как правило, либо об этом ничего не упоминают в официальных документах (вроде как Заказчик выполнил эти работы самостоятельно), либо подписывают Техническое задание, где четко указывают, что именно Заказчик поручил выполнить эти работы при осознании того, что это явное нарушение. Ведь соседи могут направить СЭС и к Вам:), а Вы честно покажете наш проект и перенаправите их к нам. Поэтому Заказчики и обращаются к строительным бригадам, которые вообще не "заморачиваются" по этому поводу и с чистой совестью врежут любой вентилятор куда угодно.



Вот такая "философия", казалось бы, на ровном месте для "реалистического решения Вашей маленькой и конкретной проблемы" ... А не "супер проект на 10 тысяч у.е.":)



Надеюсь, я предоставил Вам исчерпывающую консультацию "специалиста, которому еще не надоело заниматься своей специальностью".



С Уважением



p..s. СЭС где-то рядом...
Бионышев Олег


2005-02-02 13:51:00
Спасибо Вам, Олег Борисович, за обстоятельное разъяснение.



И - если позволите - совсем уж раз-наи-последний вопрос: я вижу, что в нашем же доме, тоже на 1-этаже, соседи сделали "дырку" в стене - из кухни прямо на улицу, диаметром этак в 10 см...

А это никак не может оказаться "локальным" решением вопроса вентиляции отдельной квартиры? Или это опять-таки "художественная самодеятельность"?

С уважением
Ольга


2005-02-02 16:19:00
Локальным и качественным решением вопроса вентиляции помещения кухни отдельной квартиры этот способ может оказаться, но только очень отдельной.

Все соседи будут вынуждены получать запахи, удаляемые из Вашей квартиры через форточки и неплотности в окнах на что нормативные документы дают однозначный ответ НЕЛЬЗЯ. Все вредные выделения (к коим относятся выбросы из помещений с/у и кухни) необходимо удалять выше кровли здания, причем объединять помещения кухни и с/у одним воздуховодом тоже нельзя.



Так что мой ответ - это "опять художественная самодеятельность" не имеющая ничего общего с нормативными документами.



С Уважением
Бионышев Олег


2005-02-02 18:08:00
"причем врезать вентиляторы в существующие стояки естественной вентиляции запрещено нормативными документами (кроме двух последних этажей)."



Уважаемый Олег Борисович дайте пожалуйста ссылку на СНиП,в котором приводится данный запрет.



Спасибо.
Стариков Андрей


2005-02-03 09:25:28
Андрей, МГСН 3.01-01

5.31. В целях повышения эффективности вентиляции в кухнях и санитарно-гигиенических помещениях двух верхних этажей, а также для вентиляции кухонь-ниш допускается установка вентиляторов индивидуального пользования с соблюдением требований, изложенных в п.5.22.



На всякий случай:

5.22. Вентиляцию помещений, как правило, следует проектировать естественной. По заданию на проектирование допускается предусматривать вентиляцию с механическим побуждением, а в жилище I категории комфорта - кондиционирование воздуха. При проектировании следует исключить возможность перетекания воздуха между квартирами.



и еще:

5.25. В системах с естественным побуждением местные вентиляционные каналы одной квартиры (одноквартирного дома) допускается объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу на одном уровне выше обслуживаемых помещений не менее чем на 2 м. Воздуховоды для кухонь и санитарных узлов с унитазами следует проектировать раздельными. Не допускается объединение вентиляционных каналов из помещений поквартирных генераторов теплоты, гаражей с вентиляционными каналами из кухонь, уборных, ванных, душевых, совмещенных санузлов, кладовых, из сауны и других помещений. При установке поквартирных генераторов теплоты газоход от водонагревателя следует проектировать как дополнительный вытяжнойканал. Вентиляцию саун следует проектировать с учетом требований п.3.47.

Бионышев Олег


2005-02-03 09:43:03
Андрей, и еще нормативные документы:

ТР АВОК-4-2004 "ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома"



"...Удаление воздуха из помещения квартиры осуществляется через вытяжные устройства - вытяжные решетки или клапаны. Вытяжные устройства присоединяются к вертикальному сборному каналу через воздушный затвор, спутник. Вертикальые сборные каналы следует предусматривать общими или раздельными для кухонь и туалетов. В случае использования общего вертикального сборного канала вытяжные устройства из кухни, ванной комнаты и туалета должны присоединиться через отдельные спутники.



Удаление воздуха из помещений квартир верхних этажей дома, как правило, осуществляется индивидуальными вытяжными вентиляторами через отдельные каналы. Число этажей, квартиры которых должны быть оборудованы индивидуальными вентиляторами, определяется расчетом.



В системах естественной вентиляции допускается устанавливать индивидуальные бытовые вытяжные вентиляторы на вытяжных устройствах каждой квартиры, как правило, в системах с индивидуальными вертикальными каналами..."



С Уважением
Бионышев Олег


2005-02-03 09:59:48
Примного благодарен. Еще раз спасибо за Ваш сайт.
Стариков Андрей


2005-02-03 10:56:25
to Ольга.

Здравствуйте Ольга, здравствуйте Олег Борисович!

Все правильно, Олег Борисович, мне и нечего добавить по этому вопросу, кроме "глубоко общих сведений".

Пришла ко мне проконсультироваться знакомая по работе. Она проживает на пятом этаже пятиэтажного дома. Выломала часть вентблока между санузлом и кухней, уничтожив каналы с четвертого и пятого этажей. Зачем7 - спрашиваю. Чтобы машинку стиральную поставить, так хорошо стала машинка! А отверстие в покрытии дома? Мужички быстро заделали, отвечает.

Тут возмутилась соседка с четвертого этажа - нет вентиляции. Пришлось в полу пятого этажа, между лагами пола, городить плоский короб, объединив каналы санузла и кухни четвертого этажа и подключить этот короб... правильно, к каналам третьего этажа! А чтобы "помочь" этому каналу, она врезала в него еще и отсос от кухонной плиты с искусственным побуждением. И заработали законы гидравлики!

Помочь я ей ничем не смог, никакими нормами и расчетами нельзя обосновать правильность выбранного решения. Придется Вам, говорю, восстанавливать каналы четвертого этажа, а Вы останетесь при своих интересах! Этот вопрос, насколько я понял, решается на уровне ЖЭУ.

С уважением, vikor.
vikor


2005-02-04 01:54:27
Дорогой Олег хочу посоветоваться с вами по поводу моей проблемыю.У меня лако-красочный цех,возникла проблема с удалением фракции лака.Что делать?С уважением Потап.



ПОТАП


2005-02-09 18:14:57
Увожаемая Ольга мы готовы решить вашу проблему за 2500
Потап


2005-02-09 18:24:23
Потап, предлагающий свои услуги "уважаемой Ольге" на сайте "дорогого Олега" по дешевым ценам.



Вы, скорее всего, не ознакомились с правилами нашего сайта link.

Ваше сообщение носит явно рекламный характер. Тогда уж сообщите за сколько Вы делаете свой проблемный объект - лакокрасочный цех, а так же координаты Заказчика. Может, кто-нибудь из посетителей нашего сайта решит "помочь" Вам ...

И превратим наш сайт в аукцион по проектированию систем вентиляции и кондиционирования.

Ведь, Вы обратились к нам с целью получения технической помощи и давайте отделять "мух от котлет". Есть масса "независимых" форумов, где можно провести неплохой тендер. Думаю, Вы поняли, что речь не о конкретном объекте действительно Уважаемой Ольги и Вашем цехе, а об идее данного форума.



Удачи Вам!



p.s. В виде исключения, если Ольга заинтересуется Вашими услугами, могу предоставить Ольге Ваши координаты:)
Бионышев Олег


2005-02-09 18:48:11
Здравствуйте, Ольга.

Вы хотите "...что-то предпринять, чтобы в квартире нормально вентилировались кухня-ванная-туалет. И, кроме того, в ванне часто пахнет чужой кухней и табаком. В ванне можно задохнуться. На всех сайтах, продающих вентиляторы, говорят, что устанавливать их должны только специалисты".



Я бы посоветовал Вам разделить Ваши проблемы на несколько вопросов: 1- нужно ли вообще устанавливать вентиляторы?; 2- связано ли появление запахов с работой вентиляции?; 3- работает ли вентканал в принципе?

Попробую аргументировать: начало начал - нужно выяснить работает ли канал. Здесь как в суде "я чувствую, мне кажется" - не аргумент. Для этого надо вызвать трубочиста. Для справки: проверкой и обслуживанием дымоходов и вентканалов занимаются специализированные организации; в Москве и Питере как отдельные структуры, в других населенных пунктах, как правило, при ВДПО (пожарных).

Итак, если вентканал не работает, то ставьте хоть вентилятор, хоть турбину - результат будет нулевой, а, скорее всего отрицательный. Т.е. будет "эффект парной": чем больше машете веником, тем больше потеете. Но в бане это оправдано, а в квартире нет.

Далее, необходимо разобраться с посторонними запахами. Как показывает наш многолетний опыт - в 95% случаев наличие посторонних запахов и работа вентиляции никак между собой не связаны. Если канал не работает (завал в в\канале, строительный дефект, перекрыт соседями), то и запах прийти из него не может. Если в\канал работает - это не значит, что запах пришел из него, как правило, запахи приходят через неплотности в строительных конструкциях (особенно в блочных и панельных домах), из-под пола (обычно в домах с деревянными перекрытиями) и в местах пересечения стен и перекрытий коммуникациями. И только в одном случае (точнее в 5%) запах приходит из вентиляции: когда в в\канале "обратка", т.е. наблюдается обратная тяга воздушного потока в квартиру. Причиной "обратки" обычно бывает строительный дефект или перепланировка у соседей над Вами. Однако, обратная тяга на 1 этаже бывает в исключительных случаях, и почти никогда из-за перепланировки.

И самый распространенный (95%) случай: и в\канал работает и запахи есть. Не надейтесь, что работающий в\канал будет высасывать приходящие запахи. Согласно физическим законам струя в приточном (запахи) и всасывающем (вентиляция) отверстиях ведут себя совершенно по разному. Нормально работающая вентиляция может произвести больший или меньший воздухообмен, но не может совсем устранить запахи. Насколько я помню со школы, человеческий нос может воспринимать запах в соотношении к чистому воздуху как 1:2 000 000.

Итак, итог: хотите ли Вы вылечить человека или отремонтировать автомобиль или вентиляцию - поставьте правильный диагноз.

P.S. Все мои рассуждения носили чисто теоретический характер. Надеюсь, Вы понимаете, что я не могу дать Вам точный совет без установления диагноза.

Если Вас и других посетителей форума интересуют вопросы работы ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции и их практического решения, а так же ДЫМОХОДОВ для каминов, печей и колонок, то Вы можете задать более конкретный вопрос и получить ответ у нас: http://t-vent.narod.ru/

Поскольку, здесь в основном общаются те, кого интересуют вопросы связанные с механической вентиляцией и кондиционированием, надеюсь, администрация сайта не усмотрит в нас конкурента и не "вырежет" наши координаты.

С уважением, трубочисты.

trubo4ist


2005-02-17 14:06:03
Добрый день, подскажите пожалуйста, в Украине есть подобные нормы (МГСН 3.01-01) или нет?
Ivan-skvoznyak

2007-10-02 13:20:24

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека